28 сентября, 2014

Заметки: Домашняя локальная сеть

Для меня началось все с того, что я столкнулся с практической задачей объединить в сеть два настольных ПК с ОС Windows, которые подсоединены к роутеру.
Стал интересоваться как это делают, прочитал кое-что на вопросах и ответах, на форумах. Гуглил приблизительно такие запросы: "локальная сеть Win XP Win 7".
У меня есть еще, например, книга называется "Два домашних компьютера: объединяем в сеть сами". Название многообещающее, но много воды.

После всего прочитанного, удалось-таки  построить локальную домашнюю сеть, и захотелось оставить некоторые заметки для себя на будущее. Просто чтоб можно было быстро напомнить себе все остальное, глядя на эти строки.


1. В пределах локальной сети все компьютеры должны пользоваться либо только статическими, либо только динамическими IP-адресами.
2. Статический адрес - применительно к локальной сети это означает: Назначение IP-адреса вручную для протокола Интернета (TCP/IP):
IP-адрес: следует вводить, напр.: 192.168.0.10
Маска подсети: назначается автоматически, как правило это: 255.255.255.0
Основной шлюз: также назначится автоматически, оставляем поле пустым.
3. IP-адрес машины с модемом, через которую другие машины выходят в Интернет обязательно должен быть 192.168.0.1
4. Маска подсети в локальных сетях домашнего уровня всегда: 255.255.255.0
5. Для того чтобы настроить сеть, следует освоить и применять консольные команды. Для начала хотя бы эти: ipconfig, ping