14 сентября, 2013

Встреча Google Develorer Groups в Николаеве

Заметки, оставленные после встречи 'Google Developer Groups Nikolaev', которую провели в кафе "Молоко" на Московской.

Чем действительно можно было воодушевиться на этой встрече - так это попробовать заново оценить перспективы продукта Google Glass. Очередному детищу от Гугл говорим "Ок!"
А лучше так: "Ок, Glass..."

Ок, я попробую эти очки. Ок, мне уже хочется их попробовать. Я действительно поверил, что это наше общее будущее: носить их.
Носить их с удовольствием.
Доклад киевлян, рассказывавших об очках, включал также рассказ об их собственном опыте разработки прикладного ПО для этого пока еще футуристического устройства. О трудностях, возникших в процессе создания продукта и о их решениях.
Ребята рассказали о видении перспектив в этой области для разработчиков. А они, как легко можно догадаться, имеются.
Здесь для девелоперов открывается новое "непаханое поле". Работа на нем идет уже полным ходом.


Один из докладов был посвящен интернет-маркетингу. Слушали и спрашивали спикера Артёма Могилевского (имеющего пятилетний опыт в интернет-маркетинге).
Рассказ о СЕО, как ни странно, мне не принес каких-либо принципиально новых знаний. Видимо потому что я этим в достаточной мере интересовался как веб-разработчик.
К тому же докладчик, выяснив перед докладом, что в аудитории нет профессиональных СЕОшников, пообещал не вдаваться в "сухую" специфику данной интернет-профессии.
Даклад американского гостя Брайана Оливера (CTO, “Brisk Mobile Inc.”) увлек возможностями "нОу сИкьюл". В частности, была представлена MongoDB, — документо-ориентированная система управления базами данных (СУБД) с открытым исходным кодом, не требующая описания схемы таблиц.
Доклад был англоязычный (и слайды тоже;). В аудитории было достаточно ребят, которые "fluent" в английском, поэтому вопросы к докладчику после выступления имели место быть.
Я лично довольствовался тем, что смог извлечь из слайдов и интонаций директора Brisk Mobile уважительное отношение к исповедуемой им технологии.
В его воодушевленном выступлении легко читалось, что "МонгоДиБи - это наше все".
Действительно, созданные его командой топовые игровые приложения для айфона, стремительно завоевавшие популярность миллионов, и продолжающие набирать новых пользователей (по 7-10 в сутки), изначально нуждались в удачной архитектуре. И требуемая способность к масштабированию была предоставлена.
В числе стека технологий игры "Bout" назывались REST API & No SQL MongoDB. Были представлены схемы реализации архитектур приложений, созданных компанией.
Что ж, не удивительно, что во время таких профессиональных докладов легко вдохновиться желанием пробовать что-то новое.
Появляется естесственная мотивация узнавать больше.
Искренняя благодарность организаторам. Good Job!

Страница ивента в Гугл Пласе:

https://plus.google.com/u/0/events/c4fhpcdep6a2ca4ltoq0tu27bb0?authkey=CIyxsMbciJ7EjgE

Актуальные линки по MongoDB:

http://ru.wikipedia.org/wiki/MongoDB
http://habrahabr.ru/post/74144/ -  MongoDB или как разлюбить SQL / Web-разработка / Хабрахабр
http://jsman.ru/mongo-book/ - The Little MongoDB Book (rus)